В ДОУ для работы с детьми и детьми с ОВЗ предусмотрены групповые комнаты и специально приспособленные кабинеты (места): кабинет педагога- психолога, музыкально-спортивный зал;

Кабинет педагога – психолога

Педагог-психолог в кабинете проводит индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностику психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей. Деятельность педагога-психолога направлена на создание условий, способствующих охране психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Учебно-методические пособия для обследования и развития интеллекта, развития памяти, внимания, мышления:счетный материал, пирамидки, разрезные картинки разной конфигурации, набор карточек на обобщающие темы, развивающие игры и пособия для развития психических процессов, формирования логики, восприятия, координации движений, мелкой моторики.

Отсутствуют объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете. Кабинет укомплектован учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

В ДОУ для детей с ОВЗ предусмотрен необходимый спортивный инвентарь: мешочки с песком, тренажёры, набивные мячи, спортивный комплекс (обруч, кольцеброс, кегли, конусы, гимнастические палки и др.). Закуплены снаряды, коврики для индивидуального пользования.

ДОУ оснащен современной оргтехникой. В том числе имеются — музыкальный центр, интерактивное оборудование: проектор, доски. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, познавательными мультфильмами.

Материальная база периодически преобразуется, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности всех детей.

Обеспечение доступа в здание МБДОУ г. Керчи «Детский сад №47

« Барвинок" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено Паспортом доступности.

-На входной калитке на территорию учреждения размещена вывеска с наименованием учреждения и графиком работы, выполненная шрифтом Брайля на контрастном фоне, а также кнопка вызова;

-Доступ инвалидов и других маломобильных граждан к месту предоставления услуги осуществляется с помощью сотрудников учреждения для сопровождения их к месту получения услуги, получения услуги на объекте;

-На всех дверях имеются маркеры для слабовидящих.Хочу такой сайт

-У входа в здание имеется предупредительная тактильная полоса с выпуклым рельефом;

-Ступени, перила выделены контрастной ярко-жёлтой полосой в начале и конце маршрута;

-Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Специальные условия питания

В ДОУ предусмотрено 4-х разовое питание. Специальных условий в организации питания (отдельных помещений, мебели и т.д.) для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, дежурством сторожей в ночное время. Также детский сад оснащён: автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Точка доступа организована в методическом кабинете.

Непосредственный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.