Дистанционное обучение

Дистанционные технологии - это совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих проведение образовательного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (С. Л. Лобачев)
Дистанционные образовательные технологии - это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога.
Дистанционное обучение (ДО) - это взаимодействие педагога и обучающегося между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.
Цели и задачи дистанционного обучения:
-  Оказание педагогической поддержки родителям в удалённом доступе и помощи в подборе актуальной информации.
-  Вовлечение родителей в учебный и воспитательный процесс, дать возможность продуктивно проводить досуг с детьми.
-  Предоставить близким  воспитанников возможность проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями, источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире.

Согласно ФГОС  ДО в  нашем образовательном  учреждении сформирована  достаточная информационно-образовательная среда,  которая, позволяет  обеспечивать  взаимодействие  всех участников образовательного  процесса,  в том числе,  и в рамках дистанционного  обучения.

Участники дошкольного дистанционного обучения – воспитанники дошкольного учреждения совместно с родителями, а также воспитатели и специалисты ДОУ. Сложность подбора нужной информации в соответствии с программой формирует потребность дистанционной помощи не только родителям, но и педагогам.

Комментарии0Хочу такой сайт